10 сентября 2025 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству.
От НОПРИЗ участие в заседании приняли помощник президента Элеонора Шевченко, заместитель руководителя аппарата Александр Неклюдов, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.
Дискуссию вызвали положения Федерального закона от 31.07.2025 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», о которых доложил Сергей Павленко. Закон вступает в силу 1 марта 2026 и содержит большое количество новелл, которые усиливают полномочия саморегулируемых организаций, и в то же время расширяют круг обязанностей.
Важной нормой является необходимость членства в СРО для лиц, выполняющих работы по договорам о подготовке рабочей документации. Законом вводится новое понятие — «правила саморегулирования», которые будут разрабатываться национальными объединениями и согласовываться с Минстроем России и Минэкономразвития России. Вводится право нацобъединений устанавливать в правилах саморегулирования требования к наличию у членов СРО по месту основной работы специалистов иных профессий, не включенных в НРС и целый ряд нововведений, связанных с вопросами контроля и отчетности.
Минстрой России подготовил проекты ряда подзаконных актов, обсуждение которых ведется в настоящее время. Аппарат НОПРИЗ проводит серию конференций в регионах по обсуждению подготовки к вступлению в силу ФЗ № 309. Сергей Павленко сообщил, что в настоящее время данные документы проходят обсуждение, НОПРИЗ направил по ним свою позицию, основанную на консолидированных предложениях профессионального сообщества. Сбор предложений и замечаний продолжается, для этих целей на сайте НОПРИЗ будет создан специальный раздел.
С предложениями и замечаниями по федеральному закону выступили Алексей Воронцов, Александр Неклюдов, Элеонора Шевченко и члены комитета Максим Дорофеев, Илья Пономарёв, Андрей Рыкшин, Александр Седиков и Николай Чайка.
Ранее от А СРО «МООАСП» в адрес координатора НОПРИЗ по СЗФО также направлялись вопросы по реализации ФЗ № 309-ФЗ от 31.07.2025 года.