Ассоциация саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение организаций архитектурно-строительного проектирования»

В связи с вступлением в силу с 01 января 2012 года Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее - Закон),   организации - владельцы опасных объектов, обязаны страховать свою гражданскую ответственность за вред, причиненный в результате аварии на опасном объекте, возникшей при эксплуатации опасного объекта.

Согласно статье 4 Закона в случае нарушения предусмотренных Законом требований об обязательном страховании владельцы опасных объектов и их должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» с 01 апреля 2012 года в Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) вводится статья 9.19 «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», в соответствии с которой эксплуатация опасного объекта, за исключением ввода в эксплуатацию опасного объекта, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В отношении опасных объектов, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах положения ст. 9.19 КоАП РФ применяются с 01 января 2013 года.

Во избежание случаев привлечения строительных организаций — членов саморегулируемых организаций к ответственности в связи с незаключением соответствующих договоров страхования, считаем необходимым довести до сведения членов Партнерства Методические разъяснения о применении указанного Закона.

Нормативная база

  1. Методические разъяснения о применении членами СРО Федерального закона от 27.07.2010 года № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»;
  2. Федеральный закон от 27.07.2010 года № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»;
  3. Постановление Правительства РФ от 03.11.2011 года № 916 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»;
  4. Федеральный закон от 27.07.2010 года № 226-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»;
  5. Приказ Ростехнадзора № 168 от 07.04.2011 года «Об утверждении  требований к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации  в государственном реестре опасных производственных объектов».