Ассоциация саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение организаций архитектурно-строительного проектирования»

В МВЦ «Крокус-Экспо» Министерство строительства и ЖКХ РФ при поддержке Национального объединения проектировщиков, Национального объединения строителей, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, Национального объединения застройщиков жилья и Российского союза строителей провело торжественные мероприятия, посвященные Дню строителя. Деловая программа включала в себя пленарное заседание Минстроя, открытые дискуссии и круглые столы соорганизаторов по актуальным темам проектно-строительной отрасли.

С приветственными словами, обращенными к участникам, в рамках пленарного заседания «Развитие строительной отрасли — задачи на современном этапе» выступили вице-премьер РФ Дмитрий Козак, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев, президент ЗАО «Интеко» Олег Солощанский, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин.

Члены президиума акцентировали внимание на федеральном масштабе проводимого праздника, подчеркнув, что сегодня необходимо возродить былое величие российского строителя.
Дмитрий Козак, оценивая современное состояние строительной отрасли в России, отметил, что отрасль продемонстрировала свои возможности по созданию современных, сложных объектов в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов последних лет, таких как Олимпийские игры, Форум АТЭС, Универсиада в Казани. «Развитие строительной отрасли происходит постоянно: совершенствуются законодательные акты, жилье становится доступнее, рынок прозрачнее. Очевидно и техническое развитие: внедряются новые технологии, которые способствуют удешевлению строительства и повышению качества строящейся недвижимости, - отметил в своем выступлении Дмитрий Козак. – Сейчас одной из важнейших задач отрасли становится подготовка кадров для современного и будущего рынка строительства: совершенствование программ образования, привлечение молодёжи в профессию».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень считает, что строительная отрасль показывает хорошую динамику роста. В 2012 году в России было построено 65,5 миллионов квадратных метров жилья, в 2013 году – 70,5 миллионов. В этом году тренд сохраняется: к настоящему времени построено уже на 30% больше квадратных метров, чем за аналогичный период прошлого года. «Россия уже вышла на тот уровень, когда требуется не просто строить дома, но обеспечивать населению современное качество жизни в этих домах: развивать инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру. Именно эта задача стоит сейчас перед отраслью и правительством» - подчеркнул Михаил Мень.
Помимо темпов жилищного строительства в рамках пленарного заседания обсуждались и другие актуальные для отрасли темы: возможная отмена деления земель на категории, развитие арендного жилья, проведение «голландских аукционов», корректировка общероссийских градостроительных регламентов, квалификация кадров и другие.

По словам Михаила Меня, Минстрой России занимается корректировкой общероссийских градостроительных нормативов и скоро представит их профессиональному сообществу, однако, этим работа над регламентами не должна ограничиться. «Мы сторонники того, чтобы региональные власти разрабатывали свои градостроительные регламенты самостоятельно, поскольку отрегулировать все из федерального центра невозможно», – подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень. Он пояснил, что субъекты РФ имеют разные потребности в новых объектах, инфраструктуре и разные условия строительства, поэтому они сами должны разрабатывать нормативы с учетом своих особенностей. Также министр добавил, что обсуждается отмена деления земель на категории, что сделает генеральные планы населенных пунктов, принятые региональные властями, базовыми документами для развития территорий. «Такая законодательная инициатива имеется, и мы надеемся, что она будет поддержана парламентариями», – отметил Михаил Мень.
Пленарное заседание закончилось пресс-подходом, а деловая программа Дня строителя продолжилась тематическими дискуссиями и круглыми столами.

 

По материалам сайта НОП и журнала «Саморегулирование и Бизнес» (№ 9, сентябрь 2014).