Ассоциация саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение организаций архитектурно-строительного проектирования»

В соответствии с Программой разработки системы стандартов информационного моделирования зданий и сооружений ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» в рамках работы ПК 2 «Жизненный цикл объектов капитального строительства и недвижимости» будут разработаны (актуализированы, проанализированы на предмет возможности введения в действие на территории Российской Федерации) межгосударственные и национальные стандарты.

В соответствии с протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 22 декабря 2014 г. No 73-П (протокол принятия межгосударственных документов по переписке) Российская Федерация присоединилась к государствам, проголосовавшим за принятие следуюших межгосударственных стандартов, разработанных РУП «Стройтехнорм» (Республика Беларусь):

  • ГОСТ 33199.1-2014 «Здания и недвижимое имуш;ество. Планирование срока службы. Часть 1. Основные принципы»;
  • ГОСТ 33199.1-2014 «Здания и недвижимое имуш;ество. Планирование срока службы. Часть 2. Процедуры оценки и прогнозирования срока»;
  • ГОСТ 33199.1-2014 «Здания и недвижимое имущество. Планирование срока службы. Часть 3. Контроль и наблюдения».

Однако, указанные документы не были введены в действие на территории Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с протоколом Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 30 января 2015 г. No 74-П (протокол принятия межгосударственных нормативных документов по переписке) был принят ГОСТ ISO 15686-7-2015 «Здания и недвижимое имущество. Планирование срока службы. Часть 7. Оценка технического состояния существующих зданий по результатам обследования», также разработанных РУП «Стройтехнорм» (Республика Беларусь), к которому Российская Федерация не присоединилась.

На основании изложенного, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (далее - НОПРИЗ) предлагает всем организациям — членам проектных СРО - рассмотреть данные межгосударственные стандарты с точки зрения отсутствия в них положений, противоречащих законодательству Российской Федерации в области градостроительной деятельности; эффективного использования стандартов для планирования жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости, а также целесообразности их применения в качестве национальных стандартов Российской Федерации.

При наличии замечаний и предложений к вышеуказанным стандартам просьба их направлять в аппарат НОПРИЗ в срок до 15 августа 2018 года (e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).

Приложение: